Декоративные фасадные штукатурки – разновидности, технология нанесения

Фасад дома должен быть не только красивым, но и защищенным от внешних воздействий. Для достижения этих целей применяют всевозможные отделочные материалы – сайдинг, блок-хаус, плитку, краску и, конечно, штукатурку. Последняя выступает как в качестве базового основания для дальнейших финишных работ (нанесения шпатлевки, краски, облицовки плиткой), так и в виде самостоятельного отделочного материала. Именно о фасадной штукатурке стен мы сегодня и поговорим.

фасадная штукатурка дома

Базовая цементная штукатурка

Состав для нанесения включает в себя чистый речной песок, цемент, иногда присадки, предназначенные для увеличения эластичности раствора, его морозостойкости. Часто применяется на промежуточных этапах отделки, для выравнивания поверхностей. В дальнейшем слою штукатурки дают отвердеть и высохнуть, затем красят, наносят лакокрасочные или декоративные шпатлевочные составы, облицовывают плиткой и другими материалами.

Штукатурка цементная базовая не исключается из списка, это важный и нужный тип обработки поверхности наружных стен дома.

Типы декоративной штукатурки для фасадов

Существует несколько типов штукатурки, которые выполняют декоративную функцию. Некоторые из них также дополнительно защищают стены дома от воздействия влаги и других агрессивных факторов.

Акриловые составы. Представляют собой смесь каменной крошки, добавок и связующего – водной дисперсии акриловых смол. К достоинствам можно отнести удобство нанесения, хорошую адгезию к большинству наружных отделочных материалов, стойкость к влаге и прочим атмосферным воздействиям, способность пропускать воздух и пары в ограниченных количествах (дышать). Также акриловые штукатурки обладают широкой цветовой гаммой, легко подвергаются дальнейшему перекрашиванию фасадными красками на акриловой же основе. Единственный минус – низкая устойчивость красящих пигментов к ультрафиолетовому излучению солнца.

акриловая штукатурка

Цементные смеси декоративного назначения. Состоят из портландцемента в сочетании с мелкофракционным песком, также содержат специальные присадки для повышения эластичности, удерживания влаги, устойчивости к низким температурам. Некоторые виды также содержат крупнофракционный дробленный камень – гранит, габбробазальт, эти добавки отвечают за формирование структуры. Цементные штукатурки устойчивы к влаге воздуха, атмосферным осадкам, биологическим атакам (плесень, грибок, насекомые). Полученное покрытие не горит и не тлеет, обладает высокой степенью прочности.

цементные штукатурки декоративного назначения

Силикатные штукатурки. Смеси также содержат наполнитель – гранитную или базальтовую крошку, улучшающие присадки, красители. Связующим компонентом служит жидкое калиевое стекло. Достоинства силикатных штукатурок неоспоримы – они не горят, не подвергаются воздействию плесени и грибка, обладают способностью дышать, имеют широкую цветовую гамму, при необходимости окрашиваются дополнительно силикатными же красками. Единственный их недостаток – высокая стоимость и невозможность нанесения на некоторые основания.

силикатная штукатурка

Силиконовые декоративные смеси. Штукатурные составы на основе силиконовых смол также включают в себя минеральный наполнитель и красящие пигменты. Среди преимуществ – высокая стойкость к влаге, способность защиты фасада от атмосферных воздействий, стойкость к УФ-излучению, широкая цветовая гамма. Минусы – высокая стоимость, невозможность нанесения поверх фасадных утеплителей. Последняя проблема решается формированием дополнительного штукатурного базового слоя на армирующей сетке.

силиконовая штукатурка

Технология нанесения

Как оштукатурить фасад? В первую очередь технология нанесения зависит от выбранного типа состава и поверхности фасадных стен. Некоторые основания потребуют специальной предварительной подготовки.

Если штукатурить предполагается теплый фасад, сформированный с использованием минеральных плит, для большинства штукатурных составов потребуется предварительное нанесение базы – цементного раствора с укреплением слоя специальной армирующей сеткой, стальной или из стекловолокна. Далее для всех типов составов нелишним будет прогрунтовать получившуюся поверхность. Для этого используют специальные праймеры и грунты на акриловой или акрилатной основе. Затем следует определиться, к какому типу принадлежит выбранное декоративное покрытие – тонкослойному или толстослойному. К первым относят акриловые и силиконовые смеси, ко вторым – цементные и силикатные.

В зависимости от предполагаемой толщины слоя и особенностей фактуры выбираем инструмент:

нанесение фасадной штукатурки

Заметьте, пока речь идет о ручном нанесении. Для толстослойных штукатурных смесей также применяют метод машинного оштукатуривания, логичен он и для формирования так называемой «шубы» – особой фактуры.

Важные моменты:

Также следует знать, что при машинном нанесении составов раствор должен быть более жидким, чем в случае работы ручным инструментом.

Смотрите также