Оконные откосы для деревянного дома: варианты

В статье мы расскажем о том, какие откосы на окна в деревянном доме поставить, какие функции они должны выполнять, рассмотрим разные варианты по цене, характеристикам и эстетичности. Сегодня пользуются спросом три вида: пластик, дерево и такой отделочный материал, как вагонка.

откосы для окон в деревянном доме

Основные функции

Установка оконных откосов – это финишные работы. Некоторые владельцы останавливаются на утеплении, но большинство предпочитает придать окнам красивый вид, чтобы весь интерьер был выполнен в едином стиле, ведь грамотно оформленные стеклопакеты добавят уюта и комфорта, особенно, если речь идет о проживании круглогодично.

Откосы решают несколько важных задач:

Отсюда вывод: элементы должны отличаться долговечностью, водостойкостью и приятным внешним видом.

Классификация

Откосы, как говорилось выше, представлены на строительном рынке в нескольких видах, о каждом из которых поговорим отдельно.

Пластиковые

Нередко в брусовые дома устанавливают стандартные металлопластиковые конструкции из-за их демократичной стоимости, хорошего вида и долгой службы. По этой причине откосы для пластиковых окон предпочитают из того же материала – они будут отлично гармонировать, да и длительность эксплуатации не вызывает сомнений. При грамотном подходе к оформлению интерьера этот элемент станет не только частью дизайнерских задумок, но и подчеркнет нужное, сделает правильные акценты.

пластиковые откосы

Изделия из пластика представлены в 2 типах:

Среди достоинств отмечают легкость и удобство установки, простоту в уходе, долгую службу, разнообразие цветовых решений. Сэндвич-панели дороже, но их прочность позволяет избежать механических повреждений, например, от случайных ударов.

Деревянные

Натуральные и экологичные откосы из дерева непременно станут украшением любого интерьера дома из бруса или бревна. Естественная красота материала, уникальная текстура – все это говорит о положительном. Если вы выбрали для жилища деревянные окна, то и откосы к ним подбирать лучше из такого же стройматериала для сохранения гармонии. Для оконных элементов актуальны такие породы древесины, как кедр, дуб или бук. Спросом пользуется и сосна, но она подходит только для внутренней облицовки из-за природной мягкости, а также лиственница – недорогая, но весьма прочная.

деревянные откосы

Внимание! При выборе изделий из дерева важно не нарушить общий вид, поэтому заранее продумайте сочетание пород деревьев, чтобы не потратить деньги впустую!

Среди плюсов:

Из минусов:

Альтернативным решением станет применение шпонированных изделий. Они обходятся дешевле, но сохраняют множество достоинств дерева и МДФ-панелей.

Облицованные вагонкой

Такой вариант нередко применяют в домах из бруса, но для бревенчатых строений он не подходит, хотя при желании и возможностях можно придумать интересное дизайнерское решение.

отделка откосов вагонкой

Положительных сторон у вагонки несколько:

Среди отрицательных характеристик:

Для наружной отделки широко применяют другой материал – блок-хаус. Его декоративные свойства выше, чем у вагонки, как и устойчивость к негативным факторам и влажности. Встречаются и другие способы: штукатурка на откосах, отделка гипсокартоном. В любом случае окончательное решение принимать только вам!

Смотрите также